История, традиции, достижения учреждения образования

История учреждения образования

Средняя школа № 15 г. Лиды открыла свои двери для учащихся в 1989 году.

Директорами школы в разное время работали:

Сокол Александр Александрович, который руководил учреждением образования с 1989 по 1994 год.

Под его руководством в 1989 году в учреждении образования был создан образцовый ансамбль танца «Катрынка». Всего на сцене выступило около 1500 девочек и мальчиков. 25 октября 1995 года ансамблю было присвоено звание «образцовый». Последнее подтверждение звания состоялось в декабре 2020 года.

С 1994 по 2013 год руководителем учреждения являлся Макуцевич Павел Петрович. В этот период, с 2010 года, центром гражданско-патриотического воспитания становится музей этнографической направленности «Мой родны кут». Экспозиция музея и накопленный материал используется для проведения экскурсий, мероприятий и учебных занятий.

С 2013 года и до нынешней поры успешно руководит СШ № 15 г. Лиды Кучура Татьяна Евгеньевна. За время работы Кучуры Т.Е. создана система, стимулирующая каждого педагога к творческому росту и совершенствованию профессионального мастерства. В коллективе создана дифференцированная система работы по формированию образовательного и развивающего пространства учащихся, обеспечивающая стабильные результаты участия в различных этапах республиканской олимпиады по учебным предметам. В копилке учреждения образования множество дипломов разного уровня. Среди них дипломы I-III степени на заключительном этапе предметных олимпиад по белорусскому языку и литературе, обществоведению.

C 2017 года в учреждении образования проводилась работа по реализации инновационного проекта «Внедрение модели психолого-педагогического сопровождения обучения, воспитания и развития учащихся с высоким уровнем учебной мотивации на I ступени общего среднего образования», который завершился в 2021 году. С 2022 года начата работа над проектом «Внедрение методики формирования эмоциональной безопасности у учащихся младшего школьного возраста (IV-V класс) с легкой интеллектуальной недостаточностью».

Новые подходы руководителя к системе работы школьного исследовательского общества «Эрудит» расширили возможности реализации потенциала учащихся.

С 2018 года функционирует специализированный по спорту класс (академическая гребля). Среди выпускников данного класса - многократный победитель и призёр Чемпионата Республики Беларусь, бронзовый призёр Чемпионата Европы до 18 лет, мастер спорта Республики Беларусь Яскель Александр. 9 учащихся являются кандидатами в мастера спорта.

Организована работа школьного пресс-центра выпуск ежемесячной газеты «Кандылябр» и информационных бюллетеней в рамках проводимых акций.