Что сделать для нормального речевого развития ребенка. Памятка для родителей

Памятка для родителей

1. При общении с ребенком следите за своей речью. Говорите с ним не торопясь, звуки и слова произносите четко и ясно. Помните, что ребенку нужен речевой образец.

2. Ваша речь должна быть эмоциональной. Следите за этим, когда обращаетесь к ребенку. При чтении не забывайте о выразительности.

3. Своевременно устраняйте недостатки речи ребенка. Не откладывайте визит к логопеду, психологу. Обращайтесь за помощью при первых вопросах и сомнениях. Первую консультацию логопеда можно получить уже в 1 год.

4. Не смейтесь над речью ребенка. Дети подхватывают эмоции родителей, так как считают это забавным и веселым. Они продолжают искажать свою речь, а некоторые, наоборот, замыкаются.

5. Старайтесь не говорить звукоподражаниями. После этого проговаривайте полное слово: «Гав-гав. Собака». Также не злоупотребляйте уменьшительно-ласкательными суффиксами.

6. Не оставляйте без ответа вопросы ребенка. Особенно в ответе нуждаются дети 3 и 4 лет – «почемучки».

7. Добивайтесь доверия и положительной мотивации. Поощряйте любую активность, хвалите, побуждайте к новым попыткам говорить, проявляйте внимание и заинтересованность.