Электронная библиотека астронома-любителя

Сайт «Галактика»

Сайт «Астрогалактика»

Метеориты: научно-популярный сайт

Астрономия: проект Новосибирской открытой образовательной сети

Астрономия и космонавтика

Азбука звездного неба

Астрономическое наследие: Астрономическое образование с сохранением традиций

Сайт для любителей астрономии

Астрономия в Открытом колледже

Российская астрономическая сеть

Сервис позволит вам представить расстояния между объектами в Солнечной системе

Благодаря этому сервису становится понятным, насколько малым является атом или электрон и что такое нанометр. Более того, здесь можно не только оценить расстояние от Земли до Луны, но и понять размеры всего нашей Вселенной. И самое главное, что поражает: все, что вы увидите – открыл человеческий разум. 1 пиксель вашего экрана будет принят за 3474 км – таков диаметр Луны. Переместившись почти на 17 000 точек, вы увидите Меркурий. Конечно, программа позволяет измерять расстояние также в астрономических единицах, километрах, диаметрах Земли и тому подобное. Испытайте себя и доберитесь до предела нашей Солнечной системы.

Только классная физика! Только для классных людей!

Астрофизический портал

Задачи и решения, вопросы и ответы, тесты , олимпиады и др. полезная информация по физике и астрономии

Отличная визуализация размеров Вселенной

Вы сможете наглядно сравнить размеры всего, что нас окружает: размеры тела человека с габаритами слона, Эйфелевой башни или хромосомы. Благодаря этому сервису становится понятным, насколько малым является атом или электрон и что такое нанометр. Более того, здесь можно не только оценить расстояние от Земли до Луны, но и понять размеры всего нашей Вселенной. И самое главное, что поражает: все, что вы увидите – открыл человеческий разум.

Школьный блог по астрономии "астронавтики"