Предотвратите детскую шалость с огнем!

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, нередкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным. Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без присмотра. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. Ведь в случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

Так, 13 июля 2022 года 5-летний мальчик поджег сарай в аг. Отор Чечерского района Гомельской области. Ребенок играл со спичками. В сарае он увидел старую детскую коляску и мальчику стало интересно, как она будет гореть. Малыш чиркнул спичкой, синтетическое покрытие моментально вспыхнуло. Огонь перекинулся на сено, которое находилось там же. Перепуганный ребенок побежал в дом к матери и стал кричать, что горит сарай. До приезда спасателей пожар тушили своими силами.

Предотвратите детскую шалость с огнем:

– научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации;

– научите ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара;

– не доверяйте детям следить за электроприборами, печами и газовой плитой;

– прячьте от ребенка спички, зажигалки;

– не оставляйте малолетних детей без присмотра!

– следите за тем, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от бесполезного времяпрепровождения.

– регулярно проверяйте бытовую технику на предмет повреждений;

– объясните детям, что нельзя пользоваться электроприборами без разрешения взрослых.

Воспитывая ребенка и прививая ему необходимые навыки безопасного поведения в быту, прежде всего, сами родители должны показывать достойный пример поведения. Задача родителей максимально обезопасить своего ребёнка – привить навыки осмотрительности, дисциплинированности и безопасного поведения.